Прогноз IDC по использованию роботов в медицине

К 2020 году больницы станут активнее использовать роботов. Планируется как клиническое применение, так и автоматизация с их помощью несложных задач, сообщает издание Healthcare IT News со ссылкой на проведенное в 2017 году исследование IDC.

Роботы позволят автоматизировать ручную и физически тяжелую работу, но также будут все шире использоваться в клинических целях и новейших областях применения, — убежден аналитик IDC Health Insights Мутаз Шегеви (Mutaz Shegewi).

Опрос IDC среди лечебных учреждений США на 200 и более койко-мест позволил оценить планы внедрения роботов и дронов. Почти треть респондентов заявили, что уже используют у себя роботов. Такая практика станет обычным явлением для учреждений здравоохранения, как только в больницах и клиниках поймут, каким образом внедрение роботов способно помочь автоматизировать процессы, снизить издержки и улучшить качество оказания медицинских услуг. По оценкам IDC, повсеместное распространение роботов в больницах США произойдет в период от одного года до трех лет.

Интересно, что в отличие от роботов, которые уже успели проникнуть в сферу здравоохранения, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) пока не используются лечебными учреждениями. Во всяком случае, такого опыта не оказалось ни у одной из больниц, участвовавших в опросе IDC.

Тем не менее, аналитики убеждены, что в следующие три-пять лет дроны также найдут применение в здравоохранении.

То, как беспилотники могут пригодиться для оказания медицинской помощи, в июне 2017 года стало известно из опыта шведских ученых. С помощью экспериментальных полетов БПЛА специалисты продемонстрировали, что дроны способны на 17 минут быстрее доставлять в нужную точку автоматический внешний дефибриллятор для помощи пациенту, нежели это происходит в случае с обычной машиной скорой помощи.

Добавить комментарий