Робот-полицейский, проверяющий документы у водителей и выписывающий штрафы

В начале мая 2019 года исследовательская компания SRI International представила робота-полицейского, который способен проверять документы у водителей и выписывать штрафы. По словам разработчиков, это устройство может сделать такие взаимодействия более безопасными как для полиции, так и для самих водителей.

Робота создал инженер SRI International Рубен Брюер (Rueben Brewer), поняв, что работа блюстителей порядка на дорогах куда опаснее, чем кажется со стороны. Робот-полицейский не предназначен для замены реальных полицейских, он лишь должен обеспечить их безопасность. Он крепится к полицейскому автомобилю на телескопической штанге, которая позволяет ему приближаться к окну водителя остановленного транспортного средства.

С помощью веб-камеры и планшета, закрепленных на конце штанги, офицер полиции может общаться с водителем, не выходя из машины и не подвергая свою жизнь опасности. Электронный помощник возьмет на себя все задачи: отсканирует водительские права через встроенный считыватель штрих-кода, а при необходимости распечатает квитанцию для оплаты штрафа с помощью встроенного принтера. Чтобы нарушитель не скрылся, робот подложит под днище автомобиля планку с шипами.

Брюер вложил в сеть видео с испытанием робота, которое снабдил следующим описанием: «Каждый год 17 млн водителей останавливаются полицейскими. 195 078 автомобилистов при этом применили физическую силу, и 4 488 сотрудников подверглись нападениям. Учитывая такую опасность взаимодействия между людьми на дорогах, возможно, пришло время поставить между ними робота-посредника, который не может пострадать».

Брюер считает, что его робот может не только обезопасить полицейских, но и значительно сократить число аварий.

Добавить комментарий