Робот-священник заступит на службу в церкви Германии

Функции священнослужителя в евангелической церкви города Виттенберга (Германия) будет выполнять робот BlessU-2. Как заявил пресс-секретарь конфессии в Гессе и Нассау Себастьян фон Герен, «это эксперимент, который должен породить дискуссию (в церкви)».

Во время празднования юбилея Реформации (именно в Виттенберге 500 лет назад Мартин Лютер прибил свои «95 тезисов» на двери замковой церкви) робот-священник приступит к несению службы – он будет общаться с прихожанами и благословлять их.

BlessU-2 по конструкции напоминает человека. У него есть голова с глазами и цифровым ртом, металлическая коробка-«туловище» с сенсорным экраном и две руки по бокам. Робот-священник будет встречать всех посетителей храма и интересоваться желают ли те получить благословение, уточняя какого рода просьбу о помощи они хотят адресовать Богу. Затем он, обращаясь к небу, зачитает отрывок из Библии и произнесет: «Бог благословит и защитит вас». Библейскую цитату, которую зачитывал робот-священник, прихожане смогут распечатать.

Фон Герен, отмечает, что роботы в любом случае не заменят священников полностью и благословляющий прихожан BlessU-2 не будет присутствовать в каждом храме.

Добавить комментарий