Как воюют хакеры Anonymous

Зародившись в 2003 году в недрах 4chan в качестве глумливой анархистской субкультуры с личиной маски неудавшегося подрывника английского парламента Гая Фокса, группировка хакеров-активистов Anonymous уже через пять лет громко заявила о себе, атаковав покусившуюся на свободу в интернете Церковь сайентологии. За последующую пятилетку эта децентрализованная организация кибер-партизан превратилась в весьма мощную силу в современном информационном пространстве со своим пониманием идеалов свободы и справедливости. И теперь с этим глобальным разумом приходится считаться любому, кто посмел ступить на его виртуальную территорию.

Вышедшие из своих уютных анонимных форумов цифровые Робин Гуды принялись сеять хаос и разрушения по всей сети и даже в офлайне. По самым скромным подсчетам, их атакам уже подверглись около 30 государств от США и Австралии до Северной Кореи и Нигерии, многочисленные правоохранительные органы и спецслужбы, более 20 компаний, среди которых гиганты Sony, PayPal и Warner Brothers Music, а также три религиозные и парочка международных организаций (Интерпол и Европарламент). Разумеется, сильные мира сего не могли спокойно терпеть такую наглость безвестных гиков и громадные убытки от DDoS-атак, поэтому десятки активистов Anonymous все-таки были вычислены, осуждены, а некоторые — приговорены к серьезным тюремным срокам.

Последней же жертвой самих анонимусов стали власти Японии, потворствующие жестокой охоте на дельфинов, очередной сезон которой стартовал в сентябре. Уже пару недель они выводят в топы блогов и соцсетей хэштег #OpKillingBay, «хакают» сайты японских компаний и грозятся взломать электронную почту премьер-министра и других чиновников в случае продолжения кровавого китобойного промысла. Пока не ясно, станет ли эта акция очередным громким скандалом, но в связи с ней мы решили вспомнить самые крупные и нашумевшие атаки анонимных хактивистов.

Добавить комментарий