Как делать сноски в Word?

Многие пользователи задают один и тот же вопрос про создание сносок в Word. Если кто не знает, то сноска — это, обычно, цифра над каким-нибудь словом, а в конце страницы — дается пояснение этому слову. Наверное, многие видели подобное в большинстве книг.

Так вот, сноски приходится часто делать в курсовых, дипломных работах, при написании докладов, рефератов и т.д. В этой статье я хотел бы разобрать этот простой, казалось бы, элемент, но такой нужный и часто-используемый.

Как делать сноски в Word 2013 (в 2010 и 2007 аналогично)

1) Перед тем как делать сноску, поставьте курсор в нужное место (обычно в конце предложения). На скриншоте ниже, стрелка под №1.

Далее перейдите в раздел «ССЫЛКИ» (меню сверху, находится между разделами «РАЗМЕТКА СТРАНИЦЫ и «РАССЫЛКИ») и нажмите кнопку «АВ вставить сноску» (см. на скриншот, стрелка №2).

2) Затем ваш курсор автоматически переместиться в конец данной страницы и вы сможете написать сноску. Кстати, обратите внимание, что цифры сносок проставляются автоматически! Кстати, если вдруг вы поставите еще одну сноску и она будет выше чем ваша старая — цифры автоматически поменяются и порядок у них будет по возрастанию. Считаю это очень удобной опцией.

3) Очень часто, особенно в дипломных работах, сноски заставляют ставить не в конце страницы, а в конце всего документа. Для этого сначала ставим курсор в нужную позицию, а затем нажимаем кнопку «вставить концевую ссылку» (находится в разделе «ССЫЛКИ»).

4) Вас перенесет автоматически в конец документа и вы легко можете дать расшифровку непонятному слову/предложению (кстати, обратите внимание, некоторые путают конец страницы с концом документа).

Что еще в сносках удобно — так это не нужно листать туда-сюда документ, чтобы увидеть что написано в сноске (а в книге пришлось бы, кстати). Достаточно просто на вестись левой кнопкой мышки на нужную сноску в тексте документа и у вас появиться перед глазами тот текст, который вы написали при ее создании. Например, на скриншоте выше, при наведении на сноску, появилась надпись: «Статья о графиках».

Добавить комментарий