Как узнать версию и разрядность установленной Windows

Как узнать больше об операционной системе, которая установлена на ПК. О ее версии и разрядности. Эта информация пригодится вам при установке программного обеспечения. Пользователь будет точно знать, 32- или 64-битная версия приложения ему нужна.

На основании этих данных пользователь сможет принимать решение об обновлении ОС и установленного в ней ПО.

Возможные ситуации:

Не идут определенные игры

Не запускаются приложения

Компьютер работает медленно

В большинстве случаев 32-разрядные программы могут быть установлены в 64-битную систему. К сожалению, того же самого нельзя сказать о 64-битных приложениях. В Windows 32-bit они не пойдут.

Поскольку переход процессоров на архитектуру x64 состоялся примерно десять-пятнадцать лет назад (30 апреля 2005 года Microsoft выпустила Windows XP Professional x64 Edition для процессоров AMD64 / Intel 64), велика вероятность того, что разработчик программы больше не тратит свое время, силы и ресурсы на создание и поддержку версий, совместимых с устаревшими настольными ПК и ноутбуками.

Для пользователей Mac все намного более очевидно. macOS Catalina не поддерживает 32-битный софт. Единственный способ и далее играть в любимые старые игры — не обновляться до этой версии ОС.

С Windows такой однозначности нет. Пользователь может не знать разрядность ОС и не задумываться о ее важности.

Как узнать подробности в Windows 10

Как узнать информацию в Windows 7

Добавить комментарий