Установка Windows 7 - подготовка загрузочной флешки/диска с Windows

Первое и главное, что нужно сделать — это подготовить загрузочную флешку (можно использовать и загрузочный DVD диск, но с флешкой удобнее: установка проходит быстрее).

Чтобы записать такую флешку нужно:

— установочный образ диска в формате ISO;

— флешка 4-8 ГБ;

— программа для записи образа на флешку (я обычно всегда использую UltraISO).

Алгоритм действий простой:

— вставляете флешку в USB порт;

— форматируете ее в NTFS (внимание — форматирование удалит все данные на флешке!);

— запускаете UltraISO и открываете установочный образ с Windows;

— и далее в функциях программы включаете «запись образа жесткого диска»…

После чего в настройках записи рекомендую указать «метод записи»: USB-HDD — без всяких плюсиков и пр. знаков.

2) Драйверы для сети

На моем «подопытном» ноутбуке DELL уже была установлена Ubunta — поэтому, первое что логично было бы сделать, это настроить сетевое подключение (интернет), затем зайти на официальный сайт производителя и скачать необходимые драйвера (особенно для сетевых карт). Так, собственно и сделал.

Зачем это нужно?

Просто, если у вас нет второго компьютера, то после переустановки Windows — скорее всего ни wifi ни сетевая карта работать у вас не будут (по причине отсутствия драйверов) и вы не сможете подключиться к интернету на этом ноутбуке для того чтобы скачать эти самые драйвера. Ну и вообще, лучше иметь заранее все драйвера, чтобы не было разного рода казусов в процессе установки и настройки Windows 7 (еще смешнее, если не окажется вообще драйверов для той ОС, которую вы хотите установить….).

Кстати, рекомендую Driver Pack Solution — это образ ISO размером в ~7-11 ГБ с огромным количеством драйверов. Подходит к ноутбукам и ПК разных производителей.

3) Бэкап документов

Сохраните все документы с жесткого диска ноутбука на флешки, внешние жесткий диски, Яндекс-диски и пр. Как правило, разбивка диска на новом ноутбуке оставляет желать лучшего и приходится форматировать весь HDD полностью.

Добавить комментарий