Как включить Bluetooth в Windows 10

Bluetooth крайне удобная штука, позволяющая передавать легко и быстро информацию между разными устройствами. Почти все современные ноутбуки (планшеты) поддерживают этот тип тип беспроводной передачи данных (для обычных ПК есть мини-адаптеры, по виду не отличаются от «обычной» флешки).

В этой небольшой статье я хотел по шагам рассмотреть включение Bluetooth в «новомодной» ОС Windows 10 (достаточно часто встречаю подобные вопросы). И так…

1) Вопрос первый: есть ли Bluetooth-адаптер на компьютере (ноутбуке) и установлены ли драйвера?

Самый простой способ разобраться с адаптером и драйверами — это открыть диспетчер устройств в Windows.

Примечание! Чтобы открыть диспетчер устройств в Windows 10: просто зайдите в панель управления, далее выберите вкладку «Оборудование и звук«, затем в подразделе «Устройства и принтеры» выберите нужную ссылку (как на рис. 1).

Далее внимательно просмотрите весь список представленных устройств. Если среди устройств будет вкладка «Bluetooth» — раскройте ее и посмотрите, нет ли напротив установленного адаптера желтых или красных восклицательных знаков (пример, где все хорошо, показан на рис. 2; где плохо — на рис. 3).

Если вкладки «Bluetooth» не будет, но будет вкладка «Другие устройства« (в которой вы найдете неизвестные устройства как на рис. 3) — возможно, что среди них и есть нужный адаптер, но на него еще не были установлены драйвера.

Если же в диспетчере устройств нет ни вкладки Bluetooth, ни неизвестных устройств — значит у вас просто нет Bluetooth-адаптера на ПК (ноутбуке). Исправляется это достаточно быстро — необходимо приобрести Bluetooth-адаптер. Представляет он из себя по виду обычную флешку (см. рис. 4). После того, как вы ее подключите к порту USB, Windows (обычно) автоматически устанавливает на него драйвера и включает его. Далее вы им сможете пользоваться в обычном режиме (как и встроенным).

2) Включен ли Bluetooth (как его включить, если нет…)?

Обычно, если Bluetooth включен — можно увидеть его фирменный значок в трее (рядом с часами, см. рис. 5). Но достаточно часто Bluetooth отключают, так как некоторые им вообще не пользуются, другие из соображения экономии аккумуляторной батареи.

Важная заметка! Если вы не пользуетесь Bluetooth — то рекомендуется его выключать (по крайней мере на ноутбуках, планшетах и телефонах). Дело в том, что этот адаптер достаточно много потребляет энергии, в следствии чего аккумуляторная батарея быстро разряжается.

Если значка нет — то в 90% случаев Bluetooth у вас выключен. Чтобы включить его, откройте меня ПУСК и выберите вкладку параметры (см. рис. 6).

Далее перейдите в раздел «Устройства/Bluetooth» и поставьте кнопку включения в нужное положение (см. рис. 7).

Собственно, после этого у вас должно все работать (и появиться характерный значок в трее). Далее можно передавать файлы с одного устройства на другое, расшаривать интернет и т.д.

Как правило, основные проблемы связаны с драйверами и не стабильной работой внешних адаптеров (почему-то больше всего проблем именно с ними). На этом все, всем всего хорошего! За дополнения — буду весьма признателен…

Добавить комментарий