Ухудшился звук в Windows 10: Драйвера — «голова» всему.

В большинстве случаев, при переходе на Windows 10, звук ухудшается из-за драйверов. Дело в том, что встроенные драйвера в саму ОС Windows 10 — далеко не всегда «идеально» подходят. К тому же, все настройки звука, сделанные в предыдущей версии Windows — сбрасываются, а значит задавать параметры нужно заново.

Прежде чем переходить к настройкам звука, рекомендую (настоятельно!) установить последнюю версию драйвера для вашей звуковой карты. Лучше всего это сделать с помощью официального сайта, или спец. программ для обновления драйверов

Рекомендую использовать программу DriverBooster. Во-первых, она автоматически определит ваше оборудование и проверит в интернете, есть ли для него обновления. Во-вторых, чтобы обновить драйвер, нужно всего лишь пометить его галочкой и нажать кнопку «обновить«. В-третьих, программа делает автоматические резервные копии — и если вам не понравится новый драйвер, вы всегда можете откатить систему в прежнее состояние.

Чтобы точно удостовериться, есть ли у вас вообще в системе звуковой драйвер и не конфликтует ли он с другими — рекомендуется воспользоваться диспетчером устройств.

Чтобы его открыть — нажмите сочетание кнопок Win+R, затем должно появиться окно «Выполнить» — в строку «Открыть» введите команду devmgmt.msc и нажмите Enter. Пример представлен ниже.

Далее найдите и откройте вкладку «Звуковые, игровые и видеоустройства«. Если у вас установлен аудио-драйвер, то здесь должно присутствовать что-то вроде «Realtek High Definition Audio» (или название звукового устройства, см. скриншот ниже).

Кстати, обратите внимание на значок: на нем не должно быть никаких восклицательных желтых знаков или красных крестиков. Например, на скрине ниже показано, как будет выглядеть устройство, для которого нет драйвера в системе.

Примечание! Неизвестные устройства, для которых нет драйвера в Windows, как правило, находятся в диспетчере устройств в отдельной вкладке «Другие устройства«.

Добавить комментарий