Ухудшился звук в Windows 10: Улучшаем с помощью пары «галок»

Заданные настройки звука в Windows 10, которая система задает сама, по умолчанию, не всегда хорошо работают с некоторым видом оборудования. В этих случаях, порой, достаточно изменить пару галочек в настройках, чтобы добиться улучшения качества звука.

Чтобы открыть эти настройки звука: щелкните правой кнопкой мышки по значку громкости

в трее рядом с часами. Далее в контекстном меню выберите вкладку «Устройства воспроизведения» (как на скрине ниже).

1) Проверка устройства вывода звука по умолчанию

Эта первая вкладка «Воспроизведение«, которую нужно проверить в обязательном порядке. Дело в том, что у вас могут быть несколько устройств в этой вкладке, даже тех, которые в данный момент у вас не активны. А еще большая проблема — что Windows может, по умолчанию, выбрать и сделать активным не то устройство, которое нужно. В результате, у вас звук прибавлен на максимум, а вы ничего не слышите, т.к. звук подается не на то устройство!

Рецепт избавления очень простой: выберите поочередно каждое устройство (если не знаете точно, какое нужно выбрать) и сделайте его активным. Далее протестируйте каждый свой выбор, в процессе теста устройство будет выбрано вами само собой…

2) Проверка улучшений: тонокомпенсация и выравнивание громкости

После того, как устройство для выводы звука будет выбрано, зайдите в его свойства. Для этого, просто щелкните по этому устройству правой кнопкой мышки и в появившемся меню выберите данную опцию (как на скрине ниже).

Далее нужно открыть вкладку «Улучшения» (Важно! В Windows 8, 8.1 — будет аналогичная вкладка, только называется иначе «Дополнительные возможности«).

В этой вкладке желательно поставить галочку напротив пункта «тонокомпенсация» и нажать «OK» для сохранения параметров (Важно! В Windows 8, 8.1 -нужно выбрать пункт «Выравнивание громкости«).

Так же рекомендую попробовать включить объемный звук, в некоторых случаях звук становиться на порядок лучше.

3) Проверка вкладки дополнительно: частота дискретизации и доп. средства звука

Так же при проблемах со звуком, рекомендую открыть вкладку дополнительно (это все находится так же в свойствах динамиков). Здесь нужно сделать следующее:

проверить разрядность и частоту дискретизации: если у вас стоит низкое качество — выставите лучше, и посмотрите на разницу (а она в любом случае будет!). Кстати, самые популярные частоты на сегодняшний день — это 24bit/44100 Hz и 24bit/192000Hz;

включите галочку напротив пункта «Включить дополнительные средства звука» (кстати, такой пункт настроек будет не у всех!).

Добавить комментарий