Как восстановить Windows, если нет точек восстановления

Любая поломка и неисправность, чаще всего, происходит неожиданно и не вовремя. То же самое и с Windows: вчера вроде бы выключил (все работает), а сегодня утром может просто не загрузиться (именно так и произошло с моей Windows 7)…

Хорошо, если есть точки восстановления и Windows можно восстановить благодаря ним. А если их нету (кстати, многие пользователи отключают точки восстановления, предполагая, что они отнимают лишнее место на жестком диске)?!

В этой статье я хочу описать довольно простой способ восстановления Windows, если нет точек восстановления. В качестве примера — Windows 7, отказавшаяся загружаться (предположительно, проблема связана с измененными настройками системного реестра).

1) Что необходимо для восстановления

Нужна аварийная загрузочная флешка LiveCD (ну или диск) — по крайней мере, в тех случаях, когда ОС Windows отказывается даже загружаться. Как записать такую флешку рассказано в этой статье: https://pcpro100.info/zapisat-livecd-na-fleshku/

Далее необходимо вставить эту флешку в USB порт ноутбука (компьютера) и загрузиться с нее. По умолчанию, в БИОС, чаще всего, загрузка с флешки отключена…

2) Как включить в БИОС загрузку с флешки

1.Вход в БИОС

Чтобы войти в БИОС, сразу после включения нажимайте клавишу для входа в настройки — обычно это F2 или DEL. Кстати, если обратить внимание на стартовый экран при включении — наверняка там эта кнопка обозначена.

2. Изменение настроек

В БИОСЕ нужно найти раздел BOOT и изменить в нем очередность загрузки. По умолчанию, загрузка идет сразу с жесткого диска, нам же нужно: чтобы компьютер первым делом попробовал загрузиться с флешки или CD диска, и только потом уже с жесткого диска.

Например, в ноутбуках Dell в разделе BOOT достаточно просто на первое место поставить USB Storage Device и сохранить настройки, чтобы ноутбук мог загрузиться с аварийно флешки.

3) Как восстановить Windows: использование архивной копии реестра

1. После загрузки с аварийной флешки, первое, что я рекомендую сделать — скопировать все важные данные с диска на флешку.

2. Практически во всех аварийных флешках есть файловый коммандер (или проводник). Открываете в нем у поврежденной ОС Windows следующую папку:

Windows\System32\config\RegBack

Важно! При загрузки с аварийной флешки, порядок букв дисков может измениться, например, в моем случае диск с Windows «C:/» стал диском «D:/» — см. рис. 2. Ориентируйтесь на размеры своего диска + файлы на нем (на буквы диска смотреть бесполезно).

Папка RegBack — это архивная копия реестра.

Для восстановления настроек Windows — нужно из папки Windows\System32\config\RegBack перенести файлы в Windows\System32\config\ (какие файлы переносить: DEFAULT, SAM, SECURITY, SOFTWARE, SYSTEM).

Желательно файлы в папке Windows\System32\config\, перед переносом, предварительно переименовать, например, добавив к концу имени файла расширение «.BAK» (либо сохранить их в другую папку, для возможности отката).

После проведенной операции — перезагружаем компьютер и пытаемся загрузиться с жесткого диска. Обычно, если проблема была связана с системным реестром — Windows загружается и работает как ни в чем не бывало…

Добавить комментарий