Восстановление системы Windows 7: С помощью спец. мастера восстановления

Какая бы не была надежная Windows — иногда все таки приходится сталкиваться, что система отказывается загружаться (например, всплывает тот же черный экран), тормозит, глючит (прим.: всплывают всякие ошибки) и т.д.

Многие пользователи решают подобные проблемы обычной переустановкой Windows (способ надежный, но достаточно долгий и проблемный)… Между тем, в большинстве случаев, можно достаточно быстро исправить систему с помощью восстановления Windows (благо, что такая функция есть в самой ОС)!

1.1. С помощью спец. мастера восстановления

По умолчанию, в Windows включено создание контрольных точек системы. Например, устанавливаете вы новый драйвер или какую-нибудь программу (которая может повлиять на работу системы в целом) — то «умная» Windows создает точку (т.е. запоминает все настройки системы, сохраняет драйвера, копию реестра и пр.). И если после установки нового ПО (прим.: или при вирусной атаке) возникли проблемы — то всегда можно все вернуть назад!

Чтобы запустить режим восстановления — откройте меню ПУСК и в поисковую строку введите «восстановление», далее вы увидите нужную ссылку (см. на скрин 1). Либо в меню ПУСК есть альтернативная ссылка (вариант): пуск/стандартные/служебные/восстановление системы.

Далее должен запуститься мастер восстановления системы. Можно сразу же нажать кнопку «далее» (скрин 2).

Примечание! Восстановление ОС не влияет на документы, изображения, личные файлы и пр. Недавно установленные драйвера и программы могут быть удалены. Так же может «слететь» регистрация и активация некоторого софта (по крайней мере у того, который был активирован, установлен после создания контрольной точки, с помощью которой будет восстановлена работа ПК).

Затем наступает самый ответственный момент: нужно выбрать точку, к который мы откатим систему. Выбирать нужно ту точку, при которой у вас Windows работала как положено, без ошибок и сбоев (удобней всего ориентироваться по датам).

Примечание! Так же включите галочку «Показывать другие точки восстановления«. У каждой точки восстановления можно посмотреть, какие программы она затронет — для этого есть кнопка «Поиск затрагиваемых программ«.

Когда выберите точку для восстановления — просто нажмите «Далее».

После чего вам останется лишь последнее — подтвердить восстановление ОС (как на скрине 4). Кстати, при восстановлении системы — компьютер будет перезагружен, поэтому сохраните все данные, с которыми сейчас работаете!

После перезагрузки ПК, Windows «откатится» к нужной точке восстановления. Во многих случаях, благодаря такой простой процедуре, удается избегать множества проблем: различных блокираторов экрана, проблем с драйверами, вирусами и т.д.

Добавить комментарий