Adobe Flash Player официально мертв

Adobe Flash Player официально мертв

У Flash Player 1 января 2021 года закончился срок службы. Считается, что он всегда представлял угрозу безопасности для пользователей. Flash Player оказался уязвим для нулевого дня кибератак, осуществляемых как киберпреступниками, так и хакерскими группами национальных государств для установки вредоносных программ.

Неизбежность кончины платформы мультимедийного программного обеспечения Adobe была впервые обнародована в скоординированном заявлении Apple, Adobe, Facebook, Google и Mozilla в июле 2017 года.

Это решение совпало и с уменьшением числа людей, все еще использующих эту программу, а также из-за доступности более безопасных и эффективных открытых технологий, таких как HTML5, WebGL и WebAssembly.

После 31 декабря 2020 года Adobe прекратил распространение или обновление Flash Player, а веб-браузеры больше не будут поддерживать подключаемый модуль Adobe Flash.

Окончание срока службы Adobe Flash Player повысит безопасность киберпространства, резко сократит количество возможных атак, которые злоумышленники могут использовать для взлома веб-браузеров и операционных систем.

Теперь пользователям следует немедленно удалить Flash Player из своих систем.

Как удалить Flash Player

В заявлении Adobe говортится, что «… Adobe будет блокировать запуск Flash-содержимого в Flash Player с 12 января 2021 года, Adobe настоятельно рекомендует всем пользователям немедленно удалить Flash Player, чтобы защитить свои системы». «Flash Player будет оставаться в вашей системе, пока вы не удалите его. Удаление Flash Player поможет защитить вашу систему, поскольку Adobe не намеревается выпускать обновления Flash Player».

С 1 января 2021 года Adobe начинает удаление всех страниц загрузки Flash Player со своих веб-сайтов.

Пользователям, которые все еще хотят загрузить и установить программное обеспечение, настоятельно рекомендуется не загружать его со сторонних веб-сайтов, поскольку эти версии, «не авторизованные Adobe», и их установка может привести к заражению вредоносным ПО.

Чтобы полностью удалить Flash Player с вашего компьютера, вы должны нажать «Удалить», когда Adobe предложит вам в Flash Player.

Корпоративные пользователи, которые до сих пор используют внутренние бизнес - систему, требующую поддержки Flash Player могут обратиться к официальному партнеру. Microsoft также заявила, что клиенты по-прежнему смогут использовать Flash Player в корпоративных средах с использованием модулей Microsoft Edge и Internet Explorer.

Добавить комментарий