TikTok столкнулся с судебным иском от 12-летней девочки из Англии

TikTok судебный иск

12-летняя девочка надеется подать в суд на приложение для обмена видео TikTok, утверждая, что компания незаконно использует данные детей.

Суд постановил, что девушка должна оставаться анонимной, если дело будет продолжено. Акция проходит при поддержке комиссара по делам детей Англии Энн Лонгфилд. Она считает, что TikTok нарушил законы Великобритании и ЕС о защите данных. TikTok возразил, что у него есть «жесткая политика» для защиты детей и не разрешает присоединяться к ним младше 13 лет.

Г-жа Лонгфилд надеется, что этот случай приведет к усилению мер защиты для детей младше 16 лет, которые используют TikTok в Англии и, возможно, за ее пределами. Она считает, что приложение собирает и обрабатывает данные о детях, чтобы задействовать алгоритм видеорекламы, привлечь внимание зрителей и увеличить доход от рекламы.

Комиссар сообщила Высокому суду в Лондоне - через видеосвязь - что она надеется, что в конечном итоге он издаст приказ, вынудив фирму удалить данные ребенка, что создаст прецедент. Но в центре внимания предварительного слушания был вопрос анонимности заявителя. Может ли 12-летняя девочка подать заявление анонимно?

Судья Варби решил, что девочка рискует подвергнуться кибер-издевательствам со стороны роителй, учителей и других детей и пользователей TikTok, если ее личность будет раскрыта. Он сказал, что она может столкнуться с «враждебной реакцией со стороны влиятельных лиц в социальных сетях, которые могут чувствовать, что их статус или доходы находятся под угрозой». Г-жа Лонгфилд ожидает завершения дела о защите данных против Google, прежде чем решить, подавать ли в суд на TikTok.

В 2019 году Федеральная торговая комиссия США оштрафовала TikTok на 5,7 млн долларов за обработку данных о детях. Южная Корея оштрафовала этот мессенжер по аналогичным причинам в 2020 году.

В заявлении TikTok говорится: «Конфиденциальность и безопасность - главные приоритеты для TikTok, и у нас есть надежные политики, процессы и технологии для защиты всех пользователей, и в частности наших молодых пользователей.

В условиях использования приложения указано, что услуга недоступна для детей младше 13 лет, и при регистрации у всех пользователей спрашивают их возраст. Он активно просматривает и удаляет аккаунты, которые, по всей видимости, используются детьми младше 13 лет.

Добавить комментарий