Boston Dynamics: Softbank

9 июня 2017 года японская телекоммуникационная корпорация Softbank объявила о приобретении Boston Dynamics. Анонс этой сделки способствовал подъему котировок покупателя на 7,9% до максимума 17-летней давности, передает агентство Reuters.

Boston Dynamics продает холдинг Alphabet, созданный на основе интернет-гиганта Google. Помимо Boston Dynamics, компания Softbank покупает у Alphabet еще одного разработчика роботов – японскую Schaft. Она известна по созданию и производству роботизированных решений, симулирующих движения человека. Schaft создана в 2012 году при Токийском университете. Финансовые условия соглашений между Softbank и Alphabet не раскрываются.

Робот, разработанный компанией Boston Dynamics

"Умные" роботы становятся ключевым драйвером развития нового этапа информационной революции, а Марк Райберт [основатель и генеральный директор Boston Dynamics – прим. TAdviser] и его команда в Boston Dynamics стали явными технологическими лидерами в создании продвинутых динамических роботов, – заявил глава SoftBank Масаеси Сон (Masayoshi Son).

В SoftBank не уточнили, станет ли Boston Dynamics подразделением корпорации или будет работать отдельно. Производитель роботов подтвердил сделку и заявил, что рад «новой возможности раздвигать границы того, что могут современные роботы».

В мае 2017 года Softbank объявила о создании инвестиционного фонда размером $93 млрд. Масаеси Сон говорил, что среди прочего фонд, который стал крупнейшим в ИТ-отрасли, будет инвестировать разработку технологий в области искусственного интеллекта и робототехники.

Стоит отметить, что Alphabet в свое время, напротив, потеряла интерес к роботам, поняв, что денег в них придется вкладывать огромное количество, а отдачу они принесут в отдаленном будущем, если это вообще случится.

Добавить комментарий