Promobot: Грант в 20 млн рублей

17 сентября 2019 года стало известно о том, что Promobot выиграл грант в размере 20 млн рублей на проведение разработок в логике рынка средств человеко-машинных коммуникаций «Нейронет» Национальной технологической инициативы. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Пермского края.

Promobot стала победителем конкурсного отбора по программе «Развитие-НТИ» Фонда содействия инновациям наряду с другой пермской компанией — «Иннфокус».

Мы предлагаем открытую программную платформу разработчикам — и наша платформа может успешно использоваться в образовательной деятельности как в рамках непосредственного обучения робототехнике, так и в смежных областях, связанных с нейросетевыми технологиями, — сказал директор по развитию и сооснователь компании Promobot Олег Кивокурцев.

По его словам, разработки, поддержанные фондом, позволят значительно расширить область применения робототехнических систем.

Кивокурцев отметил, что наличие открытого API открывает доступ к самостоятельному программированию робота, использованию открытой платформы для решения исследовательских задач в области алгоритмов глубокого обучения, распознавания образа и голоса в максимально приближенных к реальности условиях.

Что касается «Иннфокус», то компании удалось привлечь 15 млн рублей. Эти средства пойдут на создание оборудования для обработки сложнопрофильных деталей, созданных с использованием аддитивных технологий. Эти детали найдут применение во многих отраслях промышленности.

Программа развития национальной технологической инициативы (НТИ) Фонда содействия инновациям действует с 2016 года. Она направлена на поддержку компаний, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоёмкой продукции и планирующих разработку и освоение новых видов продукта. Всего на конкурс поступило 530 заявок.

Добавить комментарий