Открылся ресторан с роботами-поварами, готовящими здоровую еду

В мае 2018 года в центре Бостона открылся новый ресторан здорового питания Spyce, оснащенный роботизированной кухней. Ее концепцию разработали выпускники Массачусетского технологического института Кейл Роджерс (Kale Rogers), Майкл Фарид (Michael Farid), Брэди Найт (Brady Knight) и Люк Шлютер (Luke Schlueter) - теперь они называют себя не иначе, как Spyce Boys.

Создатели говорят, что идея роботов, способных готовить довольно сложные блюда, пришла к ним во время учебы: занятые студенты, помимо учебы активно занимавшиеся спортом, не могли позволить себе каждый вечер готовить здоровую и вкусную пищу, а ужин в ресторанах за $10 был им просто не по карману. Тогда они решили сделать робота, способного справиться с такой нетривиальной задачей, как приготовление и сервировка ужина, а потом использовать эту технологию для открытия настоящего ресторана быстрого и здорового питания.

Мы все были одержимыми инженерами-робототехниками, поэтому бросили курить и, недолго думая, собрали такого робота в подвале, где собирались для учебы и обмена идеями, - пояснили бывшие студенты на веб-сайте нового ресторана.

Соучредитель и главный исполнительный директор Майкл Фарид вместе с кулинарным директором Даниэлем Булудом (Daniel Boulud) представили в Instagram видео, чтобы показать, как роботы принимают и выполняют заказ. Булуд – известный повар, получивший множество наград, - рассказал, что был невероятно впечатлен видео, которое послали ему Spyce Boys и не только стал инвестором и одним из директоров нового ресторана, но и пригласил шеф-повара Сэма Бенсона, который работал на него в кафе Boulud.

Ресторан специализируется на семи вариантах рисовых блюд, причем заказ на каждое из них можно настроить таким образом, чтобы оно устроило вегетарианца, вегана или человека с непереносимостью глютена.

Добавить комментарий