Робот-бариста в токийском кафе

В начале февраля 2018 года в Сибуя, торговом и деловом районе Токио, открылось новое кафе, где в качестве бариста работает однорукий робот по имени Сойер.

Чтобы выпить кофе, приготовленный роботизированным официантом, посетителям кафе под названием Henn na Cafe (переводе с японского «необычное кафе»), нужно выбрать и оплатить напиток в торговом автомате, а затем передать чек с QR-кодом бариста.

Робот не только выполняет заказ, но и беседует с клиентом.

Как насчет чашечки восхитительного кофе? — спрашивает бариста, оснащенный дисплеем с парой анимированных глаз и рукой-манипулятором, как у промышленных роботов. — Я тут лучший кофевар, людям со мной не сравниться.

На выполнения заказа у робота уходит несколько минут. Одновременно Сойер может обслуживать до пяти клиентов. Чашка свежесваренного кофе стоит 320 иен (около $3). Также с помощью машины-автомата бариста может приготовить другие горячие напитки, в том числе капучино, чай и горячий шоколад, передает Associated Press.

В туристическом агентстве H.I.S., которому принадлежит инновационное кафе, видят множество плюсов в использовании роботов. По словам Масатака Тамаки (Masataka Tamaki), директора по корпоративному планированию в H.I.S., для роботизированного кафе нужен лишь один живой сотрудник, в то время как в обычных кофейнях работают несколько человек.

Робот не только быстрее и эффективнее справляется с функциями бариста, но и еще и развлекает посетителей. В очереди за своими заказами люди с интересом наблюдают за манипуляциями Сойера и фотографируют его.

Стоит отметить, что турагентство H.I.S. владеет в Японии еще и сетью отелей Henn na Hotel, в которых тоже используются роботы, и тематическим парком Huis Ten Bosch в префектуре Нагасаки. По данным издания The Asahi Shimbun, компания подумывает об открытии дополнительных роботизированных кафе на своих объектах.

Добавить комментарий