Как лишиться своих секретов: Используйте длинные пароли

Автор блога «42!» Алексей Гусев рассказывает читателям FURFUR о пяти способах остаться без секретов

Не так давно обсуждалась новость о том, что спецслужбы РФ получают доступ к прослушиванию звонков Skype. Я эту новость застал за чтением чужой почты и подслушиванием незашифрованного трафика в «Старбаксе». Я подумал: «А что если рассказать всем людям, как защитить себя в сети?» Есть один простой, как рецепт салата со шпинатом, способ: не имейте секретов.

Если у вас секреты есть, то у меня есть для вас плохие новости. Эта статья о том, почему вас ничто не спасет и почему лучше признаться прямо сейчас. Я даже нарисовал небольшую блок-схему для тех, кто знает, что такое блок-схема:

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛИННЫЕ ПАРОЛИ

Все знают, что пароль «123456» — самый надежный. Вы точно его не забудете — вот в чем его надежность. В остальном он плох — он самый распространенный и его чаще всего взламывают. Я вижу, как вы краснеете, я знаю, что у вас есть такой пароль. Поэтому пароли надо выбирать длинные и сложные, из букв, цифр и других символов — так говорят все вокруг. Самый крутой совет по выбору пароля, однако, такой:

Но не думайте, что длинный пароль вас спасет. Допустим, вы вводите свой пароль на сайте электронной почты. Там он заменяется вот такими звездочками, будто у вас сломалась клавиатура — ****. Но после того, как вы нажимаете «Войти» или «Зарегистрироваться», пароль уходит к владельцу почтового сервиса. Если даже владелец почтового сервиса совестливый, ваш пароль может украсть злоумышленник. Так произошло с паролями сервиса LinkedIn в этом году. Все крупные шишки западного бизнеса в этом сервисе, между прочим.

Так что пароли вас не спасут. А еще ребята-криптографы передают, что вводить русские пароли в английской раскладке — это очень модно, но бесполезно с точки зрения криптографии. Ой, мы раскрыли и этот ваш секрет?

Добавить комментарий