Как лишиться своих секретов: Стирайте секретные файлы со своего компьютера

Автор блога «42!» Алексей Гусев рассказывает читателям FURFUR о пяти способах остаться без секретов

Не так давно обсуждалась новость о том, что спецслужбы РФ получают доступ к прослушиванию звонков Skype. Я эту новость застал за чтением чужой почты и подслушиванием незашифрованного трафика в «Старбаксе». Я подумал: «А что если рассказать всем людям, как защитить себя в сети?» Есть один простой, как рецепт салата со шпинатом, способ: не имейте секретов.

Если у вас секреты есть, то у меня есть для вас плохие новости. Эта статья о том, почему вас ничто не спасет и почему лучше признаться прямо сейчас. Я даже нарисовал небольшую блок-схему для тех, кто знает, что такое блок-схема:

СТИРАЙТЕ СЕКРЕТНЫЕ ФАЙЛЫ СО СВОЕГО КОМПЬЮТЕРА

Надеюсь, к этому моменту вы уже понимаете, что показав кому-то в интернете пароль, или файл, или что-нибудь поинтереснее, вы уже не можете рассчитывать на приватность этой информации.

Но ваш-то компьютер — другое дело. Ваша крепость. Тут и фотки кисок, и гифки собачек, и неотправленные письма. И если вдруг вы понимаете, что никто не должен знать о том, что вам нравятся собачки — просто удалите их и очистите корзину.

Но нет. Современные компьютеры, как и социальное подразделение ФСБ «ВКонтакте», не удаляют файлы, когда вы просите их удалить. Такое вот похмелье с Пашей [Дуровым]. Они просто перестают показывать вам, что эти файлы у них есть, и все. Если ваш жесткий диск попадет в заботливые руки, то очень многое из удаленного можно будет восстановить.

Знаете, что «забавно»? Что виноваты в этом вы. Кто говорил, что «компьютер тормозит»? Пока он тормозил, он защищал вашу приватность. А теперь лучшие инженеры мира сделали, чтобы он не тормозил. Вот и пропала собака, по кличке JPG.

Добавить комментарий