Ухудшился звук в Windows 10: Проверка и настройка аудио-драйвера (на примере Dell Audio, Realtek )

Так же, при проблемах со звуком, прежде чем устанавливать спец. программы, рекомендую все же попробовать настроить драйвера. Если в трее рядом с часами нет значка для открытия их панельки, то зайдите в панель управления — раздел «Оборудование и звук«. В нижней части окна должны быть ссылка на их настройку, в моем случае она вида «Dell Audio» (пример на скрине ниже).

Далее в открывшемся окне обратите внимание на складки для улучшения и настройки звука, а так же на вкладку дополнительно, в которой часто указываются разъемы.

Примечание! Дело в том, что если вы подключили, допустим, наушники к аудио-входу ноутбука, а в настройках драйвера выбрано другое устройство (какая-нибудь гарнитура) — то звук будет либо с искажениями, либо его вообще не будет.

Мораль здесь простая: проверить правильно ли установлено устройство звука, подключенное к вашему устройству!

Так же качество звука может зависеть от предустановленных акустических настроек: например, выбран эффект «в большой комнате или зале» и вы будете слышать эхо.

В диспетчере Realtek есть все те же настройки. Панелька несколько отличается, и на мой взгляд, в лучшую сторону: на ней все наглядней и весь пульт управления перед глазами. В этой же панельке рекомендую открыть следующие вкладки:

конфигурация динамиков (если используете наушники, попробуйте включить объемный звук);

звуковой эффект (попробуйте его вообще сбросить до настроек по умолчанию);

поправка на помещение;

стандартный формат.

Добавить комментарий