Ухудшился звук в Windows 10: Программы для улучшения и регулировки звука

С одной стороны в Windows достаточно инструментов для регулировки звука, по крайней мере, все самое основное имеется. С другой — если сталкиваешься с чем-то не стандартным, выходящим за ряд самого основного, то нужных опций вы вряд ли найдете среди стандартного обеспечения (да и в настройках аудио-драйвера не всегда найдешь нужные опции). Именно поэтому и приходиться прибегать к стороннему софту…

В этом подразделе статьи я хочу привести несколько интересных программ, которые помогают «тонко» отрегулировать и настроить звук на компьютере/ноутбуке.

2.1. DFX Audio Enhancer / повышение качество звука в плеерах

Это специальный плагин, который способен существенно улучшить звук в таких приложениях, как: AIMP3, Winamp, Windows Media Player, VLC, Skype и др. Качество звука будет улучшено благодаря совершенствованию частотных характеристик.

DFX Audio Enhancer способен устранить 2 главных недостатка (которые, обычно, не способна решить сама Windows и ее драйвера по умолчанию):

добавляются режимы объемного звучания и супербаса;

устраняется срез высоких частот и разделение стерео-базы.

После установки DFX Audio Enhancer, как правило, звук становиться лучше (чище, нет скрежетов, щелчков, заикания), музыка начинает воспроизводиться с высочайшим качеством (настолько, насколько позволяет ваше оборудования :)).

В ПО DFX встроены следующие модули (которые и улучшают качество звучания):

Harmonic Fidelity Restoration — модуль для компенсации высоких частот, которые часто обрезаются при кодировании файлов;

Ambience Processing — создает эффект «окружения» при проигрывании музыки, фильмов;

Dynamic Gain Boosting — модуль для усиления интенсивности звучания;

HyperBass Boost — модуль, который компенсирует нижние частоты (при проигрывании композиций может добавлять глубокий бас);

Headphones Output Optimization — модуль для оптимизации звука в наушниках.

В общем и целом, DFX заслуживает весьма высокой оценки. Рекомендую к обязательному ознакомлению всем, у кого возникают проблемы с настройкой звука.

2.2. Hear: сотни звуковых эффектов и настроек

Программа Hear существенно улучшает качество звука в различных играх, плеерах, видео- и аудио-программах. В своем арсенале программа имеет десятки (если не сотни :)) настроек, фильтров, эффектов, которые способны подстроиться под лучшее звучание практически на любом оборудовании! Количество настроек и возможностей — поражает воображение, чтобы их все протестировать: вам может потребовать значительное время, но оно того стоит!

Модули и возможности:

3D Sound — эффект окружения, особенно ценен при просмотре фильмов. Будет казаться, что вы сами в центре внимания, и звук к вам приближается и спереди, и сзади, и с боков;

Эквалайзер — полный и тотальный контроль над частотами звука;

Спикер Коррекция — помогает увеличивать диапазон частот и усиливать звук;

Виртуальный сабвуфер — если у вас нет сабвуфера, то программа может попытаться его заменить;

Атмосфера — помогает создать нужную «атмосферу» звука. Хотите эхо, как если бы вы слушали музыку в большом концертном зале? Пожалуйста! (эффектов достаточно много);

Контроль Fidelity — попытка устранения помех и восстановления «окраски» звучания до такой степени, которая была в реальном звучании, до записи ее на носитель.

2.3. Sound Booster — усилитель громкости

Небольшая, но крайне полезная программа. Основная ее задача: усиление звука в разнообразных приложениях, например, таких как: Skype, аудио-проигрыватель, видео-проигрыватели, игры и пр.

Обладает русским интерфейсом, можно настроить горячие клавиши, так же присутствует возможность автозагрузки. Громкость можно увеличить до 500%!

2.4. Razer Surround — улучшение звука в наушниках (игры, музыка)

та программа предназначена для изменения качества звука в наушниках. Благодаря новой революционной технологии, Razer Surround позволяет изменять настройки объемного звучания в любых стерео наушниках! Пожалуй, программа одна из лучших в своем роде, тот эффект объемного звучания, которое достигается в ней — не достичь в других аналогах…

Ключевые особенности:

1. Поддержка всех популярных ОС Windows: XP, 7, 8, 10;

2. Индивидуальная настройка приложения, возможность провести ряд тестов для точной подстройки звука;

3. Voice Level — регулировка громкости звука вашего собеседника;

4. Voice clarity — регулировка звука во время переговоров: помогает достичь кристальной чистоты звучания;

5. Sound normalization — нормализация звука (помогает избежать «разброса» громкости);

6. Bass boost — модуль для увеличения/уменьшения басов;

7. Поддержка любых гарнитур, наушников;

8. Есть готовые профили настроек (для тех, кто хочет быстро сконфигурировать ПК для работы).

2.5. Sound Normalizer — звуковой нормализатор MP3, WAV и т.д.

Эта программа предназначена для «нормализации» музыкальных файлов, вида: Mp3, Mp4, Ogg, FLAC, APE, AAC и Wav и т.д. (практически все музыкальные файлы, которые только можно встретить в сети). Под нормализацией понимается восстановление громкости и звучания файлов.

Кроме этого, программа достаточно быстро конвертирует файлы из одного аудио-формата в другой.

Достоинства программы:

1. Возможность увеличивать громкость в файлах: MP3, WAV, FLAC, OGG, AAC по среднему (RMS) и пиковому уровню.

2. Пакетная обработка файлов;

3. Обработка файлов происходит с помощью спец. алгоритма Lossless Gain Adjustment — который нормализует звук без перекодирования самого файла, а значит файл не будет испорчен даже при многократной его «нормализации»;

3. Конвертация файлов из одного формата в другой: P3, WAV, FLAC, OGG, AAC по среднему (RMS);

4. При работе программа сохраняет ID3 теги, обложки альбомов;

5. В наличие есть встроенный проигрыватель, который поможет посмотреть как изменился звук, правильно настроить увеличение громкости;

6. База данных измененных файлов;

7. Поддержка русского языка.

Добавить комментарий