Что нужно сделать до переустановки Windows, чтобы компьютер работал корректно

Если вам предстоит переустанавливать операционную систему Windows, обязательно удостоверьтесь, что предприняли все необходимые меры. Эти действия позволят вашему компьютеру работать корректно в дальнейшем.

Сохранить важные файлы

Этот пункт будет важным для вас, если у вас на компьютере хранятся какие-то важные файлы, документы или папки. Для начала вам нужно будет отыскать и выделить все нужные для сохранения файлы. Для удобства их можно перенести в отдельную папку. В следующую очередь, эту папку следует перенести на какой-либо внешний USB-накопитель (например, на внешний жесткий диск или флешку). Если у вас есть онлайн-хранилище, можно перенести в него.

Этот пункт позволит вам не потерять важные документы в процессе переустановки системы.

Создать резервную копию

Резервная копия ваших данных позволит в случае неудачной переустановки системы не потерять их бесследно и восстановить. Помимо этого, в случае неудачи, у вас будет уже версия операционной системы, заготовленная под вас.

Для того чтобы сделать резервную копию данных, следует зайти в «Пуск» (это можно сделать с помощью специальной кнопки на клавиатуре или через меню на экране) и войти в «Панель управления». Найти пункт «Мелкие значки» и кликнуть на «Архивацию и восстановление». Найдите функцию «Настроить резервное копирование». На этом этапе вам предстоит выбрать диск, на котором будет храниться резервная копия. Лучше всего предварительно вставить чистый диск в дисковод и на этом этапе выбрать его. После выбора диска система задаст вам вопрос «Что следует архивировать?». Здесь следует ответить «Предоставить выбор ОС».

Выполните «Архивацию» и дождитесь полного ее окончания. Не отключайтесь от сети и не перезагружайте устройство, пока она не закончится.

Синхронизировать закладки

Синхронизация позволяет браузеру не только запоминать пароли, закладки, историю и открытые вкладки, настройки, но и передавать эту информацию на другие устройства, с которыми вы включили синхронизацию. Эта возможность значительно упрощает работу на разных устройствах. Один раз включив синхронизацию, вы можете не беспокоиться о потере информации с браузера. Эта функция доступна во всех крупных браузерах, например, Google и Yandex.

Для того чтобы настроить синхронизацию в браузере Google, нужно открыть Chrome на компьютере, затем перейти в настройки профиля. Найдите функцию «Включить синхронизацию». Нажмите «Включить». Теперь все устройства с одинаковым аккаунтом будут синхронизированы.

Если вам требуется настроить синхронизацию в браузере Яндекс, перейдите в настройки. Нажмите «Сохранить данные». Зарегистрируйтесь или войдите в свою учетную запись. Нажмите «Включить синхронизацию». Далее, по ссылке «Изменить настройки» вы можете указать, какие именно данные нужно синхронизировать. Теперь данные из вашего браузера будут синхронизироваться с помощью вашего аккаунта.

Подготовить драйвера

Сохранение драйверов перед переустановкой Windows позволяет не подыскивать новые драйвера после переустановки. Это способно значительно сэкономить ваше время и силы. Особенно этот пункт важен, если вы переходите с одной версии операционной системы Windows на другую. Однако в этом случае для нее могут не подойти драйвера, и тогда их следует заново установить.

Для того чтобы сохранить драйвера, вам следует установить программу «Driver Genius». Она бесплатна и доступна для скачивания на многих платформах. Прочитайте инструкцию, которая будет идти в архиве с этой программой, и установите ее. После установки запустите программу и нажмите на пункт «Back Up Drivers». После этого начнется сканирование всех установленных драйверов. Дождитесь окончания этого процесса.

После вы можете увидеть список всех драйверов, разделенных на категории. Рекомендуется ставить галочки на все категории. Далее нажимаем кнопку «Next». Найдите список «Select the backup type» и среди предложенных вариантов выберите «Auto-Installer Archive». Это способ не потребует от вас лишних манипуляций при распаковке архива на новой операционной системе. В этом же окне следует выбрать место для хранения всех выбранных драйверов. Здесь следует снова выбрать какой-либо внешний накопитель, который не будет затронут в процессе сноса системы. Снова нажимаем на кнопку «Next» и ожидаем окончания резервирования. Теперь драйвера сохранены.

Эти пункты не занимают много времени, зато впоследствии они помогут вам сохранить время после переустановки операционной системы и не потерять важные файлы.

Добавить комментарий