Роботы на защите аэропортов Дубая

В аэропорту Дубая появился робот, который может обнаруживать и сообщать о любых подозрительных людях или деятельности. Как сообщает издание Khaleej Times, таможня Дубая уже завершила опытный этап реализации робота, который будет установлен в зоне прибытия аэропорта.

Робот выполняет функции распознавания лиц и обладает системой рентгеновского сканирования и тепловизионной камерой. Он собирает полученные данные, обрабатывает их и формирует оценку угрозы, а затем сообщает об этом диспетчеру.

Сканер распознавания лиц робота имеет связь с Интерполом, благодаря этому он может предупредить администрацию аэропорта о появлении преступников, разыскиваемых на международном уровне. Когда угроза отсутствует, робот приветствует путешественников в аэропорту.

По словам Халида Аль Заруни (Khalid Al Zarooni), специалиста по инновациям Инновационного центра таможни, робот является «одной из лучших инновационных разработок».

В аэропорту Дубая также используется таможенный инспектор-андроид, отмеченный множеством международных наград. Устройство способно реагировать на жестикуляцию и мимику, тепловое излучение тела, а также распознавать лица и отслеживать багаж.

Кроме того, сотрудники таможни используют «умный» стол, который обнаруживает, что находится внутри чемодана, не открывая его, а также оборудование, обнаруживающее скрытые запрещенные вещества.

В конце февраля 2018 года стало объявлено, что в аэропорту Дубая будут использоваться 120 «умных» чемоданов. Они оснащены экранами и могут обнаруживать «тщательно спрятанное» оружие и взрывчатые вещества. Устройства предупреждают полицию о потенциальных угрозах, а также отображают подробную информацию о спрятанных запрещенных веществах.

Добавить комментарий