Уроки по Excel 2016 для начинающих 1 из 3

По своему опыту скажу одну очевидную вещь: многие начинающие пользователи недооценивают Excel (причем, я бы сказал, что даже очень сильно недооценивают). Может я сужу по личному опыту (когда ранее не мог сложить 2 числа) и не представлял зачем нужен Excel, а затем став пользователем «средней руки» в Excel — смог решать в десятки раз быстрее задачи, с которыми раньше сидел и «думал»…

Цель этой статьи: не только показать, как выполнить то или иное действие, но и показать потенциальные возможности программы для начинающих пользователей, которые даже не догадываются о них. Ведь владея даже совсем начальными умениями работы в Excel (как я сказал уже ранее) — можно ускорить свою работу в несколько раз!

Уроки представляют собой небольшую инструкцию по выполнению того или иного действия. Темы для уроков выбрал самостоятельно, на основе вопросов, на которые мне часто приходиться отвечать.

Темы уроков: сортировка списка по нужной колонке, складывание чисел (формула суммы), фильтрование строк, создание таблицы в Excel, составление графика (диаграммы).

1) Как отсортировать список по алфавиту, по возрастанию (по нужно колонке/столбику)

Очень часто встречается такая задач. Например, есть таблица в Excel (или вы скопировали ее туда) и теперь вам нужно отсортировать ее по какому-нибудь столбцу/колонке (например, таблица как на рис. 1).

Теперь задача: хорошо бы отсортировать ее по возрастанию цифр в декабре.

Сначала необходимо выделить таблицу левой кнопкой мышки: обратите внимание, что выделить нужно те столбики и столбцы, которые вы хотите сортировать (это важный момент: например, если бы я не выделил столбец А (с именами людей) и отсортировал бы по «декабрю» — то значения из столбца B потерялись бы относительно имен в столбце A. Т.е. нарушились бы связи, и Альбина была бы не с «1», а с «5», например).

После выделения таблицы, перейдите в следующий раздел: «Данные/Сортировка» (см. рис. 2).

Затем нужно настроить сортировку: выбрать столбец по которому сортировать и направление: по возрастанию или по убыванию. Здесь особо комментировать нечего (см. рис. 3).

Далее вы увидите, как таблица была отсортирована точно по возрастанию по нужному столбцу! Таким образом таблицу можно быстро и легко сортировать по любому столбцу (см. рис. 4)

2) Как сложить несколько чисел в таблице, формула суммы

Так же одна из самых популярных задач. Рассмотрим, как быстро ее решить. Допустим, что нам нужно сложить три месяца и получить итоговую сумму по каждому участнику (см. рис. 5).

Выделяем одну ячейку, в которой хотим получить сумму (на рис. 5 — это будет «Альбина»).

Далее заходим в раздел: «Формулы/математические/СУММ» (это и есть формула суммы, которая сложит все ячейки, которые вы выделите).

Собственно, в появившемся окне нужно указать (выделить) ячейки, которые требуется сложить. Делается это очень просто: выделяете левой кнопкой мышки и жмете кнопку «OK» (см. рис. 7).

После этого, вы в выбранной ранее ячейки, увидите результат (см. на рис. 7 — результат «8»).

По идее, такая сумма, как правило, требуется для каждого участника таблицы. Поэтому, чтобы не вводить формулу еще раз вручную — можно просто ее скопировать в нужные ячейки. На деле все выглядит просто: выбираете ячейку (на рис. 9 — это E2), в углу этой ячейки будет небольшой прямоугольник — «растяните» его до конца вашей таблицы!

В результате, Excel посчитает сумму каждого участника (см. рис. 10). Все просто и быстро!

См.также Уроки по Excel 2016 для начинающих 2 из 3

См.также Уроки по Excel 2016 для начинающих 3 из 3

Добавить комментарий