Уроки по Excel 2016 для начинающих 3 из 3

5) Как построить график/диаграмму в Excel

Для постройки диаграммы вам понадобятся уже готовая таблица (или, по крайней мере, 2 столбца с данными). Первым делом, нужно добавить диаграмму, для этого нажмите: «Вставка/круговая/объемная круговая диаграмма» (для примера). Выбор диаграммы зависит от требований (которым вы следуете) или ваших предпочтений.

Далее можно выбрать ее стиль и оформление. Рекомендую не использовать в диаграммах слабые и тусклые цвета (светло розовые, желтые и т.д.). Дело в том, что обычно диаграмму делают, чтобы ее показать — а эти цвета плохо воспринимаются как на экране, так и при распечатывании (особенно, если принтер не самый лучший).

Собственно, осталось только указать данные для диаграммы. Для этого щелкните по ней левой кнопкой мышки: сверху, в меню Excel — должен появиться раздел «Работа с диаграммами«. В этом разделе откройте вкладку «Выбрать данные» (см. рис. 20).

Далее просто выделите левой кнопкой мышки столбец с данными, которые вам нужны (только выделите, ничего более нажимать не нужно).

Затем зажмите клавишу CTRL и выделите столбец с именами (например) — см. рис. 22. Далее нажмите «OK».

Вы должны увидеть построенную диаграмму (см. на рис. 23). В таком виде очень удобно подводить итоги работы и наглядно продемонстрировать какую-нибудь закономерность.

Собственно, на этом и этой диаграммой подведу итоги и я. В статье я собрал (как мне кажется), все самые основные вопросы, которые возникают у начинающих пользователей. Разобравшись с этими базовыми возможностями — вы сами не заметите, как новые «фишки» начнете изучать все быстрее и быстрее.

Научившись использовать 1-2 формулы, многие остальные формулы будут «создаваться» аналогичным образом!

См.также Уроки по Excel 2016 для начинающих 1 из 3

См.также Уроки по Excel 2016 для начинающих 2 из 3

Добавить комментарий