Уроки по Excel 2016 для начинающих 2 из 3

3) Фильтрование: оставить только те строки, где значение больше (или где оно содержит …)

После того, как будет посчитана сумма, очень часто, требуется оставить только тех, кто выполнил определенный барьер (например, сделал больше числа 15). Для этого в Excel есть специальная возможность — фильтр.

Сначала необходимо выделить таблицу (см. рис. 11).

Далее в верхнем меню открыть: «Данные/фильтр» (как на рис. 12).

Должны появиться небольшие «стрелочки»

2015-09-20 10_01_33-стрелки

. Если нажать на нее, то откроется меню фильтра: можно выбрать, к примеру, числовые фильтры и настроить, какие показывать строки (например, фильтр «больше» оставит строки только те, в которых в данном столбце число будет больше, чем вы зададите).

Кстати, обратите внимание, что фильтр можно задавать по каждому столбцу! Столбец, где есть текстовые данные (в нашем случаем имена людей) — будут фильтроваться несколько другими фильтрами: а именно, здесь не большее и меньшее (как в числовых фильтрах), а «начинается» или «содержит». Например, я в своем примере ввел фильтр имен, которые начинаются с буквы «А».

Обратите внимание на один момент: столбцы, в которых действует фильтр помечены специальным образом (см. зеленые стрелки на рис. 15).

В целом, фильтр — это очень мощный и полезный инструмент. Кстати, для того, чтобы его выключить, просто в верхнем меню Excel — «отожмите» одноименную кнопку.

4) Как создать таблицу в Excel

От такого вопроса я иногда теряюсь. Дело в том, что Excel — это и есть одна большая таблица. Правда, у нее нет границ, нет разметки листа и пр. (как это есть в Word — а это многих вводит в заблуждение).

Чаще всего, под этим вопросом подразумевают создание границ таблицы (форматирование таблицы). Делается это достаточно легко: сначала выделяете всю таблицу, затем переходите в раздел: «Главная/Форматировать как таблицу«. Во всплывшем окне вы берите нужно оформление: тип рамки, ее цвет и пр. (см. рис. 16).

Результат форматирования представлен на рис. 17. В таком виде эту таблицу можно перенести, например, в документ Word, сделать из нее наглядный скриншот, или просто представить на экране для аудитории. В таком виде она намного проще «читается».

См.также Уроки по Excel 2016 для начинающих 1 из 3

См.также Уроки по Excel 2016 для начинающих 3 из 3

Добавить комментарий